Menu
Banner Header

Primer día en su nueva casa

Primer día en su nueva casa

Profesionales de toda la provincia llegaron hasta la Sede Provincial para prestar juramento y de esa manera incorporarse a la familia del Consejo.

El acto se realizó durante el mediodía del miércoles 11 de marzo y fue encabezado por el Presidente de la institución, Dr. Hugo Giménez, quién se encontraba acompañado en el estrado por el Vicepresidente 1°, Dr. Luis Bacigaluppe; la Secretaria de Hacienda, Dra. Susana M. Costa; la Presidente del Honorable Tribunal de Ética, Dra. Irma Valdez y el Delegado Pro Secretario de Seguridad Social de la Delegación La Plata, Dr. Adrián Fernández.

Tras la jura a cada uno de los colegas, el Dr. Giménez hizo uso de la palabra para habilitarlos de manera conjunta para el ejercicio profesional en territorio provincial. Luego repasó los beneficios que otorga la matriculación como la cobertura en medicina de alta complejidad o las becas a hijos de profesionales fallecidos, que se logran gracias al aporte del conjunto de la matricula que tiende la mano solidaria en momentos difíciles.

Aseguró que la nuestra es una profesión cambiante por lo que es importante la capacitación constante. En ese sentido habló de la importancia de participar en las Delegaciones y que las sientan como su casa.

Al final, agradeció la presencia de familiares y amigos que colmaron el salón acompañando a los profesionales como seguro hicieron el día de la graduación universitaria.

Profesiones que se incorporaron a la matrícula

Título: Contador Público
Quevedo, Yesica Vanesa - Junín
Molina, Flavia Lorena - Morón
Pizzano, Silvia Elizabeth - La Plata
Rincón, Claudio Cesar - Avellaneda
Ibar, Juan Manuel - San Nicolás
Glave, Julia - Mercedes
Marchiano, Lucia - La Plata
Arguiano, Laura María - La Plata
Gómez, Alejandro Martin - C.A.B.A.
Canciani, Renzo Paolo - Olavarría
Pappalardo Jiménez, Augusto - Bragado
Rodríguez, Rubén Damián - San Martín
Santolini, Ariel Fernando - Avellaneda
López, Mónica Susana - Avellaneda
Alarcón, María Valeria - La Plata
Cara, Daniela Laura - Avellaneda
Croissant, Gerardo - San Isidro
Mezzamico, Karina - La Plata
Aubert, Marianela Yanina - La Plata
Pimpinato, María Eugenia – Gral. Pueyrredon
Báez, Carolina Patricia - Trenque Lauquen
Peltzer, Silvia Vanina - Necochea
Estrada Coronel, Mayra J. - La Plata
Rinaldi, María Emilia - San Nicolás
Pérez, Ana Belén - La Plata
Ojeda, Facundo Mariano - San Martín
Gómez, Claudia Andrea - Avellaneda
Samartino Domínguez, Jimena - Tandil
Bodlovich, Daniel Alejandro - Pergamino
Paggi, Paola Soledad - Tandil
Bellido, Daiana Anahi - Bahía Blanca
Lagos, Cyntia Lorena - Bahía Blanca
Rojas Lem, Santiago Leandro - San Isidro
Fleitas, Andrea Maribel - Morón
Mellana, Emilio Nicolás - Lincoln
Rosell Norgaard, Franco Nahuel - Junín
Iglesias, Natalia Noemí - Avellaneda
Alonso, Silvia Beatriz - Lomas De Zamora
Rodríguez, Sebastián Gaspar - Lomas De Zamora
Orlandi, Martin - La Plata
Pereyra, Silvia Beatriz - C.A.B.A.
Aramburu, Fernando Carlos - San Martín
Caamaño, Gisele Romina - Avellaneda

Título: Lic. en Economía
Colautti, Lucia Inés - La Plata

Título: Lic. en Administración
Sciutti, Matías Andrés - La Plata

Título: Lic. en Administración Gestión Empresarial
Ojeda, Facundo Mariano - San Martín